Чехи возведут в Екатеринбурге станкостроительный завод за 3 миллиарда

Начать строительство планируется в 2017 году

В районе Новосвердловской ТЭЦ в Екатеринбурге планируется построить новый завод полного цикла по производству станков. Инвестором выступает чешская компания «ТОС Варнсдорф». Объем вложений оценивается в 3,05 млрд рублей.

Новый завод станет второй производственной площадкой АО «ГРС Урал», созданного чешской компанией совместно с московской компанией «Кр Групп». На действующей площадке предприятия сегодня побывали представители профильных ведомств свердловского правительства, в том числе министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев. Визит был организован в рамках подготовки к предстоящему визиту свердловской делегации в Чехию.

Как рассказал членам правительства генеральный директор «ГРС Урал» Андрей Михайлов, под новый завод отведен участок земли площадью 10 гектаров. В настоящие время создан эскиз с распланировкой технических переделов, до конца года планируется завершить проектные работы и в начале 2017-го начать строительство. По словам гендиректора предприятия, первая производственная площадка потребовала вложений в размере более 100 млн рублей. Общий объем инвестиций с учетом нового завода оценивается в 3,15 млрд рублей. Финансирование будет осуществлять как чешский инвестор, так и российская компания.

Гендиректор ООО «КР Групп» Дмитрий Руденко добавил, что сегодня перед предприятием стоит задача локализовать производство в России.

«На сегодняшний день уровень локализации производства по количеству деталей составляет уже 70%. По итогам трех лет работы мы видим, что Свердловская область – идеальная площадка для развития высокотехнологического производства и машиностроения», – отметил глава компании.

Руководители предприятия подчеркивают, что в рамках локализации производства «ГРС Урал» ведет переговоры с отечественными поставщиками комплектующих. В частности, достигнута договоренность с компанией «АСК» (Екатеринбург) по поставке электрошкафов для комплектации станков уральской сборки.

Андрей Соболев по итогам встречи рассказал, что проект строительства завода в Екатеринбурге станет ключевой темой на совещаниях с чешскими партнерами.

«В ходе визита мы обсудим текущий ход реализации проекта, зафиксируем нашу заинтересованность и готовность оказывать всестороннюю поддержку в его реализации. Также мы проинформируем чешские власти о текущем состоянии подготовки проекта, попросим наших коллег из министерства промышленности и торговли оказывать необходимое содействие чешским партнерам в лице компании «ТОС Варнсдорф», в том числе – по получению финансовых мер поддержки», – отметил министр.

Согласно реестру юрлиц, АО «ГРС Урал» на 51% принадлежит АО «ТОС Варнсдорф». 49% уставного капитала общества находится в собственности ООО «КР Групп». Последняя зарегистрирована в городе Реутов Московской области. Предприятие «ГРС Урал» было создано в 2012 году. В 2013-м был запущен в работу цех по сборке горизонтально-расточных станков и портально-фрезерных центров, расположенный на улице Данилы Зверева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни