Швейцарские врачи привезли на Средний Урал передовые технологии

Медики намерены подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве

В Свердловскую область прибыли ведущие специалисты по эндопротезированию из Швейцарии. Медики намерены обменяться опытом во время совместной практики и подписать договор о долгосрочном взаимодействии.

В Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре, известном как «Тетюхинский госпиталь», работают президент благотворительного фонда «Сердце ЕврАзии» профессор, врач-кардиохирург Пауль Роберт Фогт, а также хирурги высшей категории: специалист по лечению плечевого сустава Кристоф Тюр, специалист по лечению патологии стопы Кристиан Зоммер и специалист по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов Кристоф Риникер.

Совместно с уральскими коллегами гости из альпийской страны проводят корригирующие операции на стопе, ревизионное эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, тотальное эндопротезирование плечевого сустава при привычном вывихе плеча и другие сложные операции. При этом осуществляется прямая трансляция операций с последующим обсуждением методик ее проведения.

Предполагается, что в ходе визита между швейцарскими и свердловскими медиками будет подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Документ позволит продолжить внедрение на Среднем Урале передовых медицинских технологий и тиражировать опыт ведущих европейских клиник. Договор будет скреплен подписями в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который намерен встретиться с профессором Фогтом.

Развитие высокотехнологичной медпомощи, по словам главы региона, является одним из приоритетов властей. Из средств ОМС на данные нужды в 2016 году будет направлено около 2 млрд рублей, что на 11% больше, чем в предыдущем. В 2015 году высокотехнологичную помощь получили 29 тыс. жителей области. Наиболее востребованными технологиями стали эндопротезирование, ЭКО и хирургическое лечение нарушений сердечного ритма. При этом в сравнении с 2009 годом число свердловчан, получивших высокотехнологичные медицинские услуги, выросло троекратно.

В настоящий момент получить подобные услуги за счет формирования трехуровневой модели и маршрутизации пациентов можно не только в Екатеринбурге, но и в других городах области: Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Ирбите и Краснотурьинске.

За последние 4 года фонд «Сердце ЕврАзии» провел более 1,8 тыс. операций и свыше 5 тыс. консультаций. Примечательно, что сопрезидентами патронажного комитета благотворительной организации являются экс-канцлер Германии Герхард Шредер и бывший президент Швейцарии доктор Адольф Оги.

Фото: ural-news.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни