Уровень воды в Оби в районе Нижневартовска превысил 8 метров

За прошедшие сутки повышение составило 8 сантиметров

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Нижневартовска сообщило о дальнейшем повышении уровня воды в Оби в районе города.

К утру 4 мая вода в реке поднялась до 808 сантиметров, что на 6 делений превышает отметку, зафиксированную накануне. Таким образом, за первомайские праздники подъем воды перешагнул 8-метровый показатель. Еще 28 апреля уровень Оби составлял 764 сантиметра.

В региональном МЧС сообщают о контроле ситуации. Согласно прогнозу ведомства, в течение ближайших суток на территории ХМАО предполагается «ледоход, постепенное очищение рек ото льда, повышение уровня воды на всех реках округа в рамках сезонных значений».

Напомним, прошлогодний паводок в Нижневартовске стал самым масштабным за десятилетие. Уровень воды в Оби перешагнул 10 метров, а под воду ушло, по официальным данным, более 300 домов. Горожане обращались с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором сообщали о сокрытии реальных масштабов наводнения. На ликвидацию последствий стихийного бедствия региональное правительство выделило 26 млн рублей из резервного фонда, а кроме того, еще 13 млн было выделено фермерам на закупку кормов для животных. В сентябре 2015 года в Нижневартовске рассматривался вопрос о строительстве новой защитной дамбы, стоимость которой эксперты оценивали в диапазоне от 15 до 20 млрд рублей.

Фото: proshkolu.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни