«НПО автоматики» посетила спецкомиссия для расследования инцидента с запуском «Союза»

На предприятии приезд не комментируют

На «Научно-производственном объединении автоматики» в Екатеринбурге сегодня, 4 мая, начала работу спецкомиссия из Москвы. Она займется расследованием причин срыва пуска ракеты «Союз» на космодроме Восточный.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, комиссия начала работу в 8:30. Кто приехал в ее составе, на предприятии уточнить и не смогли. Как долго пробудет комиссия в Екатеринбурге, также не пояснили.

«Члены комиссии находятся в кабинете вместе с нашими специалистами, разбираются», – добавили в пресс-службе.

Напомним, инцидент на Восточном произошел 27 апреля. Ракета-носитель «Союз» не смогла стартовать из-за отказа автоматики. Пуск состоялся на следующий день. Тогда же выяснилось, что причиной срыва запуска мог стать кабель, произведенный на «НПО автоматики». Сразу после успешного пуска ракеты президент РФ Владимир Путин, который также присутствовал на космодроме, объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину и строгий выговор – главе Роскосмоса Игорю Комарову. Генеральный директор екатеринбургского предприятия Леонид Шалимов получил от главы государства постановление о неполном служебном соответствии. 1 мая стало известно о том, что руководитель предприятия был отстранен от должности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни