Китайские банки выдали кредит «Ямал СПГ»

Проект получает 12 млрд долларов на 15 лет

ОАО «Ямал СПГ» подписало кредитные договоры с China Exim Bank и China Development Bank о привлечении 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней (12 млрд долларов) на 15 лет. Это заключительная часть внешнего финансирования, привлечение которого было под угрозой после попадания «НОВАТЭКа» под санкции США.

Процентные ставки по кредитам составили: шестимесячный EURIBOR + 3,3% годовых на период строительства и 3,55% после полного ввода проекта «Ямал СПГ» в эксплуатацию, и шестимесячный SHIBOR + 3,3% и 3,55% годовых соответственно. Таким образом, «НОВАТЭК» полностью закрыл потребности в финансировании проекта общей стоимостью 27 млрд долларов.

«Ямал СПГ», напоминают федеральные СМИ, стал одним из крупнейших проектов, финансирование которого осложнили санкции Запада. Санкции распространяются помимо «НОВАТЭКа» и на его дочерние структуры, в том числе «Ямал СПГ». Изначально акционеры проекта собирались занять 20 млрд долларов, причем основные средства должны были поступить от американских и европейских банков. Однако после введения санкций участие американских банков и вообще заимствования в долларах стали невозможны, и основные переговоры велись с китайскими банками и европейскими экспортными агентствами. На это время акционеры были вынуждены финансировать проект самостоятельно.

Напомним, что «Ямал СПГ» уже открыл кредитную линию в «Газпромбанке» и Сбербанке на общую сумму в 3,6 млрд евро на 15 лет. Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон уже заявлял об окупаемости северного комплексного проекта при стоимости нефти даже в 30 долларов за баррель.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни