В Югре зафиксировали 500 нарушений в сфере оборота алкоголя

Решение проблемы видят в ужесточении штрафов и введении IT-технологий учета

Замгубернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин провел заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка. В ходе мероприятия внимание участников было акцентировано на борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Правоохранительные органы Югры только по итогам первого квартала 2016 года выявили 22 преступления и 481 административное правонарушение в сфере алкооборота. В результате рейдов и проверок было изъято 15 тыс. литров алкогольных напитков.

На заседании были высказаны предложения, касающиеся повышения эффективности борьбы с нарушителями законодательства. В частности, выход может быть найден в увеличении суммы налагаемых штрафов, однако данная инициатива требует проработки и подготовки законодательной инициативы. Участники мероприятия отметили, что необходимо создавать условия, при которых торговля алкоголем без лицензии станет экономически нерентабельной. Для проработки инициатив решено создать межведомственную рабочую группу.

В борьбе с нелегальными торговцами алкоголем участвуют общественники. Активистам помогает введение Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС). С ее помощью легко проследить путь приобретенной алкопродукции, обнаружить фальсификат и обратиться в правоохранительные органы.

В настоящий момент к ЕГАИС подключены все организации, занятые в сфере оптового оборота алкоголя, а также около 84% розничных торговых точек на территории Югры. Средний показатель ХМАО, что отдельно отметили участники заседания, выше, чем в других субъектах УрФО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни