Экс-главу Ачита осудили за взятку айпадом

Бывшему чиновнику назначили штраф в 1,6 миллиона

Ачитский районный суд Свердловской области вынес приговор по делу бывшего главы Ачитского городского округа Вячеслава Косогорова. Экс-чиновника признали виновным в получении взятки.

Судом установлено, что в декабре 2012 года директор юридического лица передала Косогорову портативный компьютер Apple iPad. За это чиновник должен был в сокращенные сроки выдать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капстроительства – многоквартирного трехсекционного жилого дома в поселке Ачит, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Вячеслав Косогоров признан виновным по ч. 4 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом, являющимся главой органа местного самоуправления лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица».  Суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 1 679 300 рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. Компьютер был конфискован в доход государства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни