Челябинское УФАС выявило сговор участников правительственного аукциона

Три компании вытеснили двух участников торгов

В Челябинском УФАС России было возбуждено дело в отношении участников аукциона, проводимого Управлением делами губернатора и правительством Челябинской области. К ответственности привлекут три компании, сговор которых привел к заключению одной из них контракта по обслуживанию, диагностике и ремонту автомобилей правительственного автопарка. 

ФАС возбудила дело в отношении ООО «Эра», ООО Строительная компания «Магма» и ООО «Тотачи-Сервис». Эти фирмы являются участниками аукциона, объявленного Управлением делами губернатора и правительством Челябинской области. Согласно условиям торгов их победитель будет проводить техобслуживание, диагностику и ремонт автомобилей определенных марок.

Аукцион проводился в конце 2015 года, его начальная цена составила 5 млн рублей. По предварительным данным антимонопольной службы, три указанных компании договорились действовать по определенной схеме, чтобы контракт был заключен по наиболее приемлемой цене с ООО «Тотачи-Сервис».

Для осуществления плана компании должны были вывести из торгов официального дилера автомобилей данных марок ООО «Сейхо Моторс Сервис Ист». Также нужно было исключить специализирующуюся на их ремонте компанию ООО «Уральский технический центр». Обе эти фирмы не были участниками сговора. Для реализации задуманного ООО «Эра» и ООО «Строительная компания «Магма» выдвигали свои предложения с меньшей, чем у конкурентов, ценой. Это было сделано для того, чтобы конкуренты отказались от дальнейшего участия в торгах из-за экономической нецелесообразности.

«Примечательно, что вторые части заявок ООО «Эра» и ООО «Строительная компания «Магма» не соответствовали требованиям документации об аукционе. Таким образом, заранее определенный участниками сговора потенциальный победитель ООО «Тотачи-Сервис» устанавливал свою цену после предложений других участников, а его сообщники еще снижали цену», пояснили в региональном УФАС.

Сговор трех компаний привел к желаемому результату. ООО «Сейхо Моторс Сервис Ист» и ООО «Уральский технический центр» отказались от дальнейшего участия в торгах. Результатом аукциона стало заключение контракта с ООО «Тотачи-Сервис». При этом две другие компании, участвовавшие в сговоре, как и было задумано, были отклонены заказчиком из-за несоответствия заявок.

В антимонопольный орган с заявлением на три сговорившиеся компании обратилось пострадавшее ООО «Уральский технический центр». В отношении заговорщиков было возбуждено дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. По нему запрещается заключение и участие в соглашениях, приводящих к поддержанию цен на торгах. 31 мая в 15:00 состоится заседание комиссии по рассмотрению этого дела. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни