Дубровский направит силовиков в «Гринфлайт»

Губернатор привлечет к спасению застройщика его акционеров

Глава Челябинской области Борис Дубровский провел сегодня совещание посвященное, ситуации с невыполнением обязательств перед дольщиками одним из крупнейших челябинских застройщиках – ООО «Гринфлайт».

Как отмечают наблюдатели, диалог получился достаточно жестким. Главным тезисом главы региона стало недопустимость перекладывания рисков акционеров на дольщиков.

«Есть принцип солидарной ответственности. Есть акционеры, которые в периоды, когда там было все хорошо и «жирно» деньги зарабатывали. И я так понимаю, очень неплохие деньги. А сейчас вдруг никого не стало. Один греется в Израиле, другой который имеет косвенное отношение, утверждает, что никакого отношения не имеет и так далее. Я уверен, что эти деньги есть. Это, наверное, был бы самый справедливый принцип решения вопросов. Мы сейчас их всем миром будем спасать. Но почему-то когда была прибыль, мы ее всем миром не делили. Перекладывать сейчас проблемы на дольщиков – это полная социальная безответственность», – начал совещание Борис Дубровский.

Гендиректор застройщика Сергей Мануйлов, присутствовавший на совещании, пытался как-то снять с себя ответственность, заявив, «что не может сказать, куда ушли деньги и в этом необходимо разбираться правоохранительным органам», но глава региона достаточно быстро пресек этот разговор фразой: «Это хорошее предложение, мы обязательно воспользуемся им».

Также Дубровский пытался выяснить планы руководства компании по выводу застройщика из кризиса, но внятного ответа, как отмечает один из участников совещания, «Мануйлов так и не смог дать».

В связи с соответствующей риторикой были названы и основные владельцы «Гринфлайта» бизнес-партнер экс-губернатора Александр Москалюк, который ранее также «по совместительству работал водителем Юревича» и Маргарита Бутакова. Была упомянута Мануйловым и семья бывшего губернатора. Так, в ходе обсуждения методов спасения компании прозвучало название сети «Проспект», которая, по словам Мануйлова, вероятно, принадлежит Валерию Юревичу.

«То есть он косвенным образом подтверждает свое участие в этих процессах», – отметил губернатор

В конце диалога, губернатор дал поручение разработать и представить к завтрашнему дню финансовую модель оздоровления компании с участием в первую очередь акционеров ООО «Гринфлайт», на основании которой Борис Дубровский намерен провести переговоры с «СМП Банком».

«Это были риски акционеров. Они, к сожалению, реализовались. Но они должны нести их сами, нельзя перекладывать их каждый раз на всю страну. Большому кораблю – большую торпеду! – отметил губернатор. – Надо теперь лечить его. Меня не сильно беспокоит состояние банка, состояние акционеров, а вот подрядчики, если они добросовестные, и дольщики интересуют».

Напомним, «Правда УРФО» подробно писала о кризисной ситуации в одном крупнейших челябинских застройщиках. Сейчас рассматривается вариант смены владельцем компании. Однако он пока не прошел согласования в «СМП Банке», в залоге у которого находится значительная часть активов застройщика.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни