МУП «Тагилэнерго» заплатит 200 тысяч за порчу памятника архитектуры

Свердловский облсуд отклонил апелляционную жалобу предприятия

Свердловский областной суд отклонил апелляционную жалобу МУП «Тагилэнерго» на постановление судьи Ленинского районного суда Нижнего Тагила по делу об административном правонарушении.

МУП «Тагилэнерго» заменил оконные рамы на пластиковые и установил решетки в окнах первого этажа здания, которое относится к объектам культурного наследия областного значения – «Дома, построенные в стиле классицизма для заводских служащих Демидова», сообщили в пресс-службе облсуда. Замена рам и установка решеток привела к разрушению профилированных наличников окон.

В марте прошлого года ГБУК СО «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» отметило, что состояние памятника истории является неудовлетворительным: частично разрушен штукатурно-окрасочный слой и кирпичная кладка, утрачены декоративные элементы стен и окон.

В итоге МУП «Тагилэнерго» признали виновным в совершении правонарушения и назначили штраф в 200 тысяч рублей. Защитник тагильского МУПа просил отменить наказание за малозначительностью совершенного деяния, либо снизить размер назначенного штрафа. Проверив материалы дела, областной суд не нашел оснований к отмене постановления.

Тагилэнерго, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, Свердловский облсуд

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “МУП «Тагилэнерго» заплатит 200 тысяч за порчу памятника архитектуры”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни