Минюст выставил оценки эффективности главам челябинских муниципалитетов

Чиновники набрали высокие баллы за качество нормативных актов и сроки их подачи

Главы Челябинского, Миасского и Южноуральского городских округов были признаны самыми эффективными управленцами в регионе.Ими были набраны самые высокие баллы за качество нормативных правовых актов и сроки их подачи. Об этом стало известно по итогам соответствующей проверки областного минюста. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, ранжирование глав городов и поселений региона проводится каждый квартал. За эффективность управления каждому главе присуждается средний оценочный балл, определяющий эффективность их работы в качестве управленцев.

Рейтинг основан на показателях качества нормативных правовых актов, принимаемых на местах. Немаловажным фактором при этом являются сроки их предоставления в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области. По закону муниципалитеты должны в течение 15 дней предоставлять принятые акты для включения в регистр главного управления юстиции региона.

По словам замначальника главного управления юстиции региона Вячеслава Зайцева, установленный законом 15-дневный срок контролируется прокуратурой Челябинской области. Для того чтобы сократить срок подачи документов, с марта 2016 года была введена электронная система. Она помогает муниципалитетам направлять постановления для включения их в регистр. Несмотря на ее наличие, с задачей справляются не все.

 «Пять муниципальных районов Варненский, Еманжелинский, Кизильский, Троицкий и Чесменский по итогам I квартала не направили в регистр ни одного принятого нормативного правового документа», – сообщил Вячеслав Зайцев.

Отметим, что проверка качества и соответствия местного нормотворчества требованиям федерального законодательства находится на контроле губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни