Росатом начнет производство лекарства от рака на Урале

Реализацией займется Институт реакторных материалов в Заречном

Институт реакторных материалов (ИРМ, входит в «Росатом») в городе Заречный Свердловской области планирует в 2018 году запустить производство соединения лютеция-177 для лечения онкологических заболеваний.

Институт реакторных материалов (ИРМ, входит в «Росатом») в городе Заречный Свердловской области планирует в 2018 году запустить производство соединения лютеция-177 для лечения онкологических заболеваний.

«Проект начался в январе. Участок по производству прекурсора лютеция-177 мы должны запустить в 2018 году. В мире уже создано порядка 10 препаратов на основе лютеция-177 для лечения раковых опухолей. Стадия их клинических испытаний практически завершена, и они применяются в некоторых клиниках, но в широкую медицинскую практику пока не вошли», – цитирует директора института Дмитрия Маркова ТАСС.

По словам главы ИРМ, использование радиофармпрепаратов позволяет осуществлять адресную доставку изотопа к раковым клеткам и не наносить при этом значительного ущерба здоровым тканям. Такие технологии делают возможным излечение даже на последней стадии онкологического заболевания.

В настоящее время ИРМ ведет переговоры с УрФУ и российскими фармакологическими компаниями о производстве препаратов с лютецием-177. По словам директора института, на развитие данного направления ИРМ получил грант от Минобрнауки РФ в размере 170 млн рублей.

Напомним, проект «Росатома» может быть внесен в перечень, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области. Институт рассчитывает получить в качестве субсидий от региона 70 млн рублей.

Фото: atomic-energy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Росатом начнет производство лекарства от рака на Урале”

  1. Пока все, за что берется Росатом успешно. Сложно найти человека, которого не коснулся бы рак тем или иным образом. Будем верить, что проект будет реализован

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни