«Дочка» УВЗ помогла запустить ракету на космодроме «Восточный»

Уральские криогенщики получили контракт до 2020 года

«Уралкриомаш» (входит в состав корпорации ОАО «Уралвагонзавод») принял участие в запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя российскими спутникамина космодроме «Восточный».

На «Восточном» специалисты «Уралкриомаша» участвовали в создании стартового комплекса «Союза-2.1а» – его транспортного и заправочного оборудования. Проект включил в себя работы по созданию оборудования для доставки компонентов топлива и хранилищ ракетного топлива, начиная с самой первой, сообщили в пресс-службе УВЗ.

Так, тагильчанами создана и сертифицирована вагон-цистерна модели 15-558С-04 для перевозки и хранения жидких кислорода, азота, аргона. 20 таких цистерн в соответствии с контрактом с «Роскосмосом» были произведены и доставлены на «Восточный».

Кроме того, на «Уралкриомаше» было изготовлено емкостное оборудование для хранения керосина и нафтила всех трех ступеней ракеты-носителя, а также арматурные блоки с электрооборудованием, КИПом и пневмоуправлением.

Так же тагильскиекриогенщики получили техническое задание на создание второй очереди космодрома «Восточный» – под тяжелую ракету-носитель «Ангара». Речь идет как о выведении разгонных блоков, а далее спутников на круговые орбиты Земли и отлетные траектории, так и выведении на орбиту транспортного пилотируемого корабля.

Планируется, что оборудование поступит на космодром к 2020 году.

Фото: Роскосмос

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни