Китайские банки готовы дать кредит «Ямал СПГ»

О готовности привлечь финансирование заявляют акционеры проекта

Акционеры ОАО «Ямал СПГ» – «НОВАТЭК», CNPC и Total – выразили уверенность в получении 12 млрд долларов от китайских банков в ближайшем месяце. Финдиректор Total Патрик де ла Шевардье предположил, что соглашение может быть подписано на этой неделе.

Вчера Шевардье сказал, что акционеры финализируют переговоры с китайскими банками о получении 12 млрд долларов. «Не хочу брать на себя обязательств, но мы можем подписать даже на этой неделе»,— отметил он.

Отметим, что на прошлой неделе первый вице-президент китайской CNPC (20% в проекте) Ван Чжунцай заявил, что все технические вопросы с китайскими банками почти решены, а соглашение может быть подписано в мае. При этом глава НОВАТЭКа (50% в Ямал СПГ) Леонид Михельсон наоборот заявил о сдвиге сроков выделения финансирования проекта. «Ямал СПГ», заявил он, ведет переговоры с китайскими банками о привлечении средств, однако подписание кредитного договора в мае вряд ли возможно.

Глава «НОВАТЭКа» также отметил, что в настоящее время идут окончательные переговоры по кредитной документации. В ближайшее же время надо будет выполнить ряд отлагательных условий. «В такие сроки (в мае) это невозможно. Наверное, это будет чуть позже», – отметил Михельсон.

Кредиты банков КНР вместе с выделенными 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния и кредитом на 3,6 млрд евро от Сбербанка и Газпромбанка закрывают потребности «Ямал СПГ». «НОВАТЭК», который в 2015 году потратил на проект почти весь свободный денежный поток, сможет направить его на другие цели. По отчету «НОВАТЭКа» по МСФО, в I квартале компания потратила на «Ямал СПГ» 6,6 млрд рублей при чистом денежном потоке в размере 47 млрд рублей (оценка аналитиков Газпромбанка). «НОВАТЭК» также получил 73 млрд рублей от SRF за долю в «Ямал СПГ», что, как уточняет «Коммерсантъ»,  снизило долговую нагрузку до 1,2 EBITDA. Теперь, отмечает издание, компании сможет активнее вкладываться во второй проект СПГ на Гыдане, где пока ограничивался предпроектными исследованиями и доразведкой Салмановского месторождения.

«Ямал СПГ» – проект на базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы по PRMS – 907 млрд кубометров) стоимостью 27 млрд долларов. Мощность – 16,5 млн тонн СПГ в год, запуск по плану –  2017 год, выход на проектную мощность – 2021 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни