Масштабные проверки качества питания в свердловских школах и детсадах вылились в 50 дел

Материалы отправлены в областное правительство

В ходе проверок прокуратуры Свердловской области установлено, что в столовых школ и детсадов нередко отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность продуктов питания, не соблюдается технология приготовления блюд, а также рацион питания обучающихся. 

Кроме этого, допускаются нарушения санитарных норм и правил, предъявляемых к хранению продуктов питания и готовых блюд, правилам мытья кухонной посуды, внутренней отделке помещений пищеблоков.

Одной из проблем в организации питания детей, уточняют в областной прокуратуре, является «дешевизна» и низкое качество продуктов, поставляемых организациями-победителями конкурсов, в связи с чем допускается замена дорогостоящих продуктов питания на более дешевые либо их отсутствие.

В частности, прокуратура города Краснотурьинска установила, что в ряде детсадов дети не получают творог, овощи, зелень, фрукты, в то же время превышена норма выдачи макаронных изделий, пшеничной муки и растительного масла.

В школе № 2 Первоуральска замороженные мясо, рыба, яйца не имеют маркировочных ярлыков с информацией о сроках их годности и условиях их хранения. В приготовлении пищи используются овощи урожая прошлого года без термической обработки.

По представлению прокуратуры Ленинского района города Екатеринбурга, внесенному в ООО «Комбинат общественного питания», к дисциплинарной ответственности привлечена заведующая производством, работающая в лицее № 159 Екатеринбурга, которая допустила хранение готовых блюд в неисправном холодильнике.

Аналогичные и иные нарушения законодательства при организации питания детей выявлены в школе № 15» поселка Рефтинский, школе № 8 Нижнего Тагила, детсаду № 428 «Золотая рыбка» Екатеринбурга, детсаду «Маленькая страна» поселка Белоярский и других учреждениях для детей.

Всего по результатам проверки территориальными прокурорами внесено более 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 50 должностных лиц, возбуждено около 50 административных дел по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».

Прокуратура области направила информацию о состоянии законности в сфере организации питания детей в образовательных учреждениях в правительство Свердловской области в порядке принятия дополнительных мер по недопущению нарушений прав детей на охрану их жизни и здоровья.

Напомним, что в начале апреля произошло массовое отравление в гимназии №9 Екатеринбурга. К медикам с признаками этой инфекции обратилось 33 ребенка (возраст заболевших – от 11 до 18 лет), пятеро пострадавших были госпитализированы. Кроме того, была приостановлена деятельность столовой екатеринбургской школе №122 после обнаружения норовируса у сотрудников общепита, а также диагностирования у 8 детей кишечной инфекции

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни