В Индии заинтересовались лесопромышленным комплексом и IT-технологиями ХМАО

Югра намерена сотрудничать с индийским штатом Махарашта

Правительство ХМАО-Югры договорилось о развитии сотрудничества с властями и бизнес-структурами индийского штата Махарашта. Взаимные связи могут затронуть лесопромышленный комплекс, IT-технологии и медицину.

Поездка югорской делегации во главе с замгубернатора Алексеем Забозлаевым в Индию состоялась в рамках пленарной сессии Конклава дружественных городов БРИКС в Мумбаи. Гости презентовали индийским партнерам инвестпотенциал инициативной группы регионов России.

«Эта поездка – первый, но очень широкий шаг навстречу международному сотрудничеству именно между субъектами двух стран. Губернатор Югры Наталья Комарова выступила с инициативой создать Совет регионов стран БРИКС. Эта работа подразумевает расширение прямых межрегиональных связей в целях улучшения качества жизни людей. Если такое соглашение мы подпишем, то и бизнес, и исполнительные органы государственной власти смогут более эффективно сотрудничать при реализации востребованных жителями регионов проектов», – рассказал о целях визита замглавы автономии.

В первую очередь, индусов интересовали возможности сотрудничества в области лесопромышленного комплекса, особенно в сфере деревянного домостроения. В Индии данное направление считается перспективным, поскольку получить участок под дом из дерева значительно легче, чем под каменное строение. Кроме того, в стране запрещена лесозаготовка, а качество местной древесины, по словам Алексея Забозлаева, заметно ниже, чем в Югре.

Кроме того, индусы интересуются информационными технологиями, применяемыми в округе. Конкретные совместные проекты стороны договорились обсудить на предстоящем IT-форуме. На данный момент хозяев сессии интересуют программы, позволяющие «в один клик» оплачивать штрафы или услуги ЖКХ. Также взаимный интерес вызвала программа «Смарт Сити» («Умный город»).

«Эта система в числе прочих сфер жизнедеятельности включает развитие транспортной инфраструктуры: отсутствие пробок в городе, единый электронный билет на любой транспорт на территории региона. Это и единая система ЖКХ, когда показания приборов передаются автоматически, идет регулировка в зависимости от погодных условий, таким образом, оптимизируются затраты. У них есть ряд наработок, которые стоят дешевле, чем в России, европейских странах. Мы будем брать друг у друга лучшие практики», – отметил первый замглавы департамента информтехнологий ХМАО Павел Ципорин.

Также индийские партнеры выразили интерес к проекту совместимых комплексных телемедицинских систем. В Индии лишь небольшой процент населения имеет доступ к медуслугам, а, кроме того, как и на российском севере, существует проблема с труднодоступными населенными пунктами.

Во второй половине мая индийская делегация должна приехать в Югру. Гостям продемонстрируют промышленные предприятия округа и начнут обговаривать условия сотрудничества. Алексей Забозлаев не скрывает, что существуют препятствия. В южноазиатской стране действует программа «Сделано в Индии», а местные производители имеют существенные налоговые льготы. Тем не менее, югорчане намерены поставлять партнерам товары, изготовленные в России, при этом важно, чтобы «это были не ресурсы, а готовый продукт». Замгубернатора расценил возможное соглашение о сотрудничестве со штатом Махарашта как «пример и стимул для регионов других стран БРИКС».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Индии заинтересовались лесопромышленным комплексом и IT-технологиями ХМАО”

  1. нефтеюганск

    в Югре есть медицина чтоли ?! удивииили. покажите этим гостям наши больницы. пусть тоже удивятся 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни