Паводок грозит затопить градообразующее предприятие Туринска

Защитить целлюлозно-бумажный завод планируют с помощью временной дамбы

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел заседание выездного штаба, посвященное противопаводковым мероприятиям в Туринском городском округе. В муниципалитете действует режим чрезвычайной ситуации.

В мероприятии приняли участие глава общественной безопасности региона Александр Кудрявцев, замначальника областного ГУ МЧС Сергей Щербаков и руководитель муниципального образования Андрей Белоусов.

Режим ЧС введен в Туринском ГО 22 апреля. В округе подтоплено несколько десятков подворий, а МЧС направило в зону стихийного бедствия дополнительные силы  – 57 сотрудников, 10 единиц техники и 3 плавсредства для организации дежурства и контроля обстановки.  Уровень воды в реке Тура превышает 8 метров. При этом ее спада в ближайшие дни не ожидается, что грозит расширением площади затопления. Под угрозой оказалось градообразующее предприятие Туринска – целлюлозно-бумажный завод.

«В Ирбите и на севере области паводок пошел на спад, уровень воды в реке Ница и верховьях Туры существенно снизился. По Ирбиту я дал главе поручения по приведению города в порядок и по установлению ущерба, нанесенного жителям паводком. Еще в течение нескольких дней мы ожидаем подъем воды в Туре в районе Туринска и Тавды. В Туринске под угрозой подтопления остается градообразующее предприятие – Туринский целлюлозно-бумажный завод. Он стоит прямо на реке. Для защиты предприятия возведена временная дамба протяженностью 230 метров. МЧС оперативно отреагировали, здесь усилена группировка, проводятся все необходимые мероприятия», – сообщил об актуальной обстановке в городском округе Денис Паслер.

Эпицентром наводнения являются села Бушланово, Ленское и Жуковское, где подтоплены 60 подворий и 1 жилой дом. При этом связь с Бушланово и Ленским ограничена ввиду затопления низководных мостов. Тем не менее всю необходимую помощь жителям оказывают сотрудники МЧС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни