Правительство РФ отказало Худайнатову в покупке «Башнефти»

Единственным претендентом на актив остается «ЛУКОЙЛ»

Российские власти скептически отнеслись к предложениям экс-президента ОАО НК «Роснефть» и владельца Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова о приватизации «Башнефти» и обязании нового собственника перерабатывать нефть на Дальнем Востоке.

Минэнерго в письме в правительство выступило резко против инициативы ННК, поскольку  условие по поставкам на Дальний Восток снизит оценку «Башнефти», «что не отвечает целям приватизации», и поставит претендентов в неравные условия. Например, ЛУКОЙЛ в основном ведет добычу в Западной Сибири.

«Вопрос потребностей Дальнего Востока целесообразно решать в рамках уже действующих механизмов поддержки, а также создания новых экономических стимулов поставок нефтепродуктов»,— цитирует «Коммерсантъ» письмо Минэнерго. План ННК не понравился и главе «Башнефти» Александру Корсику. Его недовольство связано с тем, что ННК за счет собственных средств не сможет позволить себе такую покупку, а сама сделка может «впрямую противоречить условиям о недопущении к участию приватизации «Башнефти» средств госбанков и крупных государственных нефтегазовых компаний»,— пишет он в Росимущество. Корсик считает, что трубопроводные поставки нефти из Башкирии, где находится большинство добывающих активов компании, на Дальний Восток «технически невозможны», а железнодорожные — нерентабельны.

Виталий Крюков из SmallLetters, ННК вряд ли допустят до приватизации: у компании большой долг, но, «возможно, она сможет как-то собрать кредитные средства» для сделки. Аналитик напоминает, что Владимир Путин предупреждал, что покупатели приватизируемых активов не должны использовать средства госбанков.

Напомним, о намерении принять участие в приватизации «Башнефти» Эдуард Худайнатов заявил в письме президенту Владимиру Путину. В обращении он указывает, что целесообразно включить в условия приватизации «Башнефти» требование о переработке нефти, продаже топлива и формировании центра прибыли на Дальнем Востоке. Поскольку сейчас сырьевой базы недостаточно для удовлетворения потребностей этого региона, объясняет Худайнатов, а в европейской части переизбыток в сфере добычи, переработки и производства.

Положительное решение вопроса, по подсчетам Худайнатова, обеспечит рост доходов региона минимум в 2 раза. Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву рассмотреть предложение. О своем интересе к активу, как уже сообщалось, заявил «ЛУКОЙЛ». При этом ФАС России уже успела сделать заключение, что сделка может быть одобрена ведомством.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни