Дубровский поставил аграриям планку в 3 миллиона тонн зерна

Это обеспечит потребности перерабатывающей промышленности и животноводства

Производство зерна на Южном Урале необходимо увеличить до 3 млн тонн в год. Об этом 26 апреля на заседании попечительского совета Южно-Уральского аграрного университета заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Все программы господдержки села должны работать на эту цель. Области нужны 3 млн тонн зерна, у нас для этого есть все компетенции: современная техника, знания, мотивация людей. Нужно развивать данное направление и обобщить передовой опыт», – заявил губернатор.  

Напомним, в 2016 году в Челябинской области планируется собрать 1 млн 830 тыс. зернобобовых культур и около 900 тонн овощей и картофеля. В 2015 году аграрии собрали урожай в 1,7 млн тонн зерна. Этим они полностью обеспечили нужды хлебопекарного производства в регионе. Однако для постоянно растущих потребностей перерабатывающей промышленности и животноводства в год необходимо собирать не менее 2,5 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба главы региона.

Одной из мер по повышению урожайности зерна станет концепция первичного семеноводства в Челябинской области. С помощью нее будут учитываться интересы аграриев в разных климатических зонах, они смогут получать современные сорта сельскохозяйственных культур. Поручение о  разработке концепции Борис Дубровский дал областному минсельхозу. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни