Южный Урал претендует на федеральные вливания по госпрограмме АСИ

Регион вошел в десятку субъектов России по итогам конкурса Агентства

Челябинская область стала одним из десяти пилотных регионов России, где будет разработана региональная модель Национальной технологической инициативы. На реализацию ключевых проектов НТИ власти страны направят 8 млрд рублей.

Южный Урал вошел в десятку по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив. Главной его целью был поиск регионов, в приоритете которых высокотехнологичные отрасли экономики, поддержка инновационного предпринимательства и научно-технического творчества, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Заявки на участие в конкурсе подали 54 региона России, то есть на одно место претендовало больше пяти субъектов РФ. Челябинская область в заявке представила информацию о высокотехнологичных предприятиях региона, которые соответствуют направлениям НТИ. Это в том числе рынки распределенной энергетики, новые персональные системы безопасности, устройства виртуальной реальности и системы беспилотных летательных аппаратов.

Вместе с Челябинской областью в программе поучаствуют Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Татарстан, а также Новосибирская, Самарская, Томская и Ульяновская области. Из федерального бюджета на реализацию ключевых проектов НТИ предусмотрено 8 млрд рублей.

«Мы с самого начала внимательно следили за НТИ, как только появилась возможность включиться системно, немедленно ею воспользовались. По поручению губернатора Бориса Дубровского мы подготовили заявку и получили достойный результат. В первую очередь, это признание уже созданного задела в области высокотехнологичной экономики. Теперь наша задача превратить этот задел в устойчивые конкурентные преимущества. Это, пожалуй, самый перспективный и амбициозный проект, запущенный АСИ», – отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Национальная технологическая инициатива – госпрограмма мер по поддержке развития в России перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни