В Екатеринбург привезли 250 тонн опасной рыбы под видом мебели

Некачественные биоресурсы изъяты Россельхознадзором

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Свердловской области при содействии коллег из Приморского края была пресечена попытка поставки в регион 250 тонн некачественной рыбы. 13 контейнеров с потерявшими товарные свойства биоресурсами изъяты и помещены на изолированное хранение.

В ходе проведения мероприятий по ветеринарному контролю на транспорте представители Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области получили информацию об отправке в Екатеринбург с железнодорожной станции Угольная Владивостока 13-ти необорудованных контейнеров, загруженных дальневосточной рыбой – кетой, горбушей и минтаем. Исходя из товаросопроводительных документов, в товарной партии находились мебель и ее комплектующие. Информация была немедленно предоставлена коллегам из свердловского управления Россельхознадзора.

После прибытия контейнеров в столицу Урала был проведен осмотр партии. Изделий, узлов и деталей столярно-мебельных, как было указано в инвойсах, в грузе обнаружено не было. Товар представлял собой практически размороженную рыбу, утратившую качество. Температура в теле рыбы колебалась от -7,8 до -4,7 градусов Цельсия при требуемых -18. Ледяная глазурь, предохраняющая биоресурсы от соприкосновения с воздухом, с рыбы сошла.

Тем не менее, недобросовестные поставщики попытались отстоять свой товар и доставить его в торговые сети. Представители коммерческой фирмы предоставили надзорному органу ветеринарные свидетельства, выписанные врачом субъектовой ветслужбы во Владивостоке. При этом документы были выписаны должностным лицом спустя неделю после убытия груза, то есть задним числом. Ввиду характера заявленного груза – мебели и комплектующих – проверка товарной партии сотрудниками Россельхознадзора при отправке не осуществлялась.

Как выяснилось в ходе расследования, изначально рыба поступила во Владивосток из Сахалинской области (Курильских островов) с надлежащим соблюдением температурного режима и подлинными документами. Однако коммерсанты решили сэкономить на стоимости дальнейшей транспортировки товара на Средний Урал, отказавшись от использования специальных контейнеров.

В настоящий момент приморский Россельхознадзор направил сообщение о преступлении в адрес СУ СК РФ по Приморскому краю. Грузоотправителю за нарушение законодательства грозит штраф до 500 тыс. рублей. 13 контейнеров с рыбой помещены на изолированное хранение.

Отметим, это не первый случай попытки ввоза крупных партий опасной для потребителя рыбы в Свердловскую область. В марте межведомственная проверка Россельхознадзора, Уральской транспортной прокуратуры, Управления на транспорте МВД по УрФО и регионального ФСБ привела к задержанию 234-х тонн свежемороженой рыбы. Схема была аналогичной. Коммерсанты выдавали биоресурсы за столярно-мебельные изделия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни