Росздравнадзор выявил «заговор против свердловских врачей»

Данные следуют из акта проверки надзорного органа

Федеральная служба в сфере здравоохранения подтвердила спекуляции на теме свердловского здравоохранения, выявив факты «вбросов» в СМИ о якобы ненадлежащем оказании медицинской помощи в регионе. Это следует из акта проверки Росздравнадзора.

О заговоре против врачей ранее заявила Медицинская палата Свердловской области. Уральские медики потребовали остановить беспрецедентную кампанию по дискредитации врачебного сообщества, когда «определенные лица, далекие от практического здравоохранения, стараются представить ситуацию в системе здравоохранения как критическую, передергивая факты, выискивая откровенную «чернуху», а иногда и прибегая ко лжи».

Так, в документе, составленном комиссией Росздравнадзора, приведены примеры сообщений в СМИ, не нашедшие подтверждения. В частности, речь идет о новостях о «суициде медсестры в Новоуральске», гибели «из-за несвоевременно оказанной помощи» пациентов в Рефтинском и Краснотурьинске.

Кроме того, ведомство указывает, что за 2015 год и первые два месяца 2016 года в Минздрав поступило 162 обращения от граждан по оказанию скорой медицинской помощи и лишь 5 из них были признаны обоснованными.

Ревизоры также отметили высокий уровень развития в регионе высокотехнологической помощи, в том числе, в области онкологии, здоровья матери и ребенка и других.

Примечательно, что активные комментаторы фэйков об уральской медицине попытались вывернуть на изнанку и акт Росздравнадзора, заявив о том, что ведомство, якобы, выявило множество нарушений в работе системы здравоохранения.

Напомним, что ранее в ряде СМИ появились сообщения о проблемах в свердловской медицине. Так, в частности, сообщалось о суициде медсестры в Новоуральске из-за снижения зарплаты. Однако ни этот факт, ни другие не подтвердились. Эксперты связали медиаатаку на свердловских врачей с предвыборной кампанией.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни