Курганское шоссе затопило на 25 сантиметров

Уровень реки Тобол в областном центре достиг 740 см

По данным зауральского МЧС на 25 апреля, уровень воды в реке Тобол в районе Кургана составил 740 см. При этом опасные явления наступают при достижении отметки 850 см.

По прогнозам Росгидромета, к 26 апреля по посту Курган прогнозируется рост с достижением пиковых значений в районе 7,5 метров, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. Тобол перелился через шоссе Тюнина, в данный момент ширина перелива составила от 100 до 150 м, глубина 25 см от полотна.

С 25 апреля движение по шоссе им. Тюнина закрыто для всех видов транспорта. Движение общественного транспорта организовано по объездным маршрутам. Для легковых автомобилей объезд осуществляется через поселок Керамзитный.

«Это вынужденная, но необходимая мера, установленная, во-первых, в целях обеспечения безопасности населения. А во-вторых, с учетом особенностей участка поймы реки Тобол, при проектировании защитной дамбы в Кургане было предусмотрено резервное русло, для которого имеются заниженные участки на шоссе Тюнина, через которые и происходит перелив воды с последующим ее прохождением», – пояснил сити-менеджер Кургана Александр Поршань.

В районе перелива дорожного полотна подтопленных жилых домов и населения, проживающего на данной территории, нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганское шоссе затопило на 25 сантиметров”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни