Прокуратура подтвердила выявленные ОНФ нарушения в дорожном контракте в Ханты-Мансийске

Подрядчик ремонтирует магистраль с нарушением срока и не был привлечен к ответственности

Межрайонная прокуратура провела проверки по исполнению обязательств по контракту на реконструкцию автодороги на улице Строителей в Ханты-Мансийске. Установлено, что сумма исполненных обязательств составила 33,2 млн рублей из 89 млн. Однако требование о неустойке заказчику до сих пор не направлено.

Речь идет о фактах, выявленных в январе текущего года экспертами регионального штаба ОНФ в Югре по проверке исполнения контрактов на реконструкцию участка автодороги на улице Строителей в Ханты-Мансийске (от ул. Мира до ул. Студенческая) общей стоимостью более 89 млн рублей, сообщает пресс-служба ОНФ.

Поводом для проверки послужили жалобы жителей в региональный штаб ОНФ на аварийное состояние отремонтированного участка дороги. Было установлено, что ремонт дороги не был выполнен в установленный договором срок (10 декабря 2015 года), при этом заказчик не предъявил штрафных санкций подрядчику. Кроме этого, на сайте госзакупок отсутствовала информация о причинах невыполнения работ и новых сроках окончания контракта. Также были выявлены расхождения между техзаданием закупки и заключенным контрактом с указанием конкретных торговых марок.

По фактам выявленных нарушений Службой контроля Югры и окружным управлением ФАС была проведена проверка соблюдения закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении заказчика – управления капстроительства Ханты-Мансийска. Проверка выявила множество фактов нарушения пунктов Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, заказчику выдано предписание об их устранении, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении виновных должностных лиц.

«По результатам проверок можно с уверенностью сказать, что аукцион реконструкции автодороги на улице Строителей заказчик провел с многочисленными нарушениями. Открытым остался вопрос по предъявлению неустойки подрядчику – ООО «Строительно-промышленный комбинат». Данный вопрос на контроле у экспертов ОНФ в Югре до исполнения заказчиком всех требований закона», – отметил эксперт ОНФ в Югре Владимир Дудов.

Отметим, власти Ханты-Мансийска обратили внимание на претензии горожан. Так, по инициативе городских депутатов в столице Югры будет проведена инвентаризация состояния улиц и дорог, которые находятся на гарантии после проведенного ремонта.

«Если будут выявлены дефекты, то в адрес подрядных организаций, которые выполняли работы, мы направим претензионные акты», – отметил исполняющий обязанности директора департамента градостроительства и архитектуры администрации окружной столицы Рустам Сафин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни