Медведев запустил в Челябинске завод за 4,1 миллиарда

Предприятие будет производить 180 насосов в год

Глава российского правительства Дмитрий Медведев, который 25 апреля находится с рабочим визитом в Челябинске, открыл серийное производство насосов – предприятие АО «Транснефть Нефтяные насосы». Объем инвестиций в них составляет 4,1 млрд рублей.

Новое предприятие базируется в индустриальном парке «Станкомаш». 51% проекта находится у «Транснефти», 24% – у АО «Конар», еще 25% – у итальянской «Trmomeccania Pompe».

Проектная мощность предприятия составит 180 штук насосов в год. До 2020 года планируется произвести 758 штук. До своего открытия завод вел опытное производство продукции. Сейчас на предприятии создано 244 новых рабочих места, а средняя зарплата составляет 59,8 тыс. рублей. Планируется, что в 2016 году оно заплатит 410 млн рублей налогов. Из них – 283 млн получит федеральный бюджет, и 127 млн – региональный .

По словам главного инженера предприятия Александра Кунгурова, ранее такие устройства нефтяники вынуждены были приобретать на Украине. Теперь же в стране появилось свои производство, которое успешно заменит иностранные аналоги. Отметим, в запуске предприятия принял участие президент «Транснефти» Николай Токарев.

Напомним, Дмитрий Медведев проведет в Челябинске заседание правительственной комиссии, на которой будут обсуждаться меры по реализации планов импортозамещения в промышленности в 2016 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни