ФСК ЕЭС отдаст чистую прибыль по РСБУ на дивиденды

Государство получит 17,87 млрд рублей

Государственное ПАО «Россети» не выплатит дивиденды, несмотря на чистую прибыль по МСФО в 81,6 млрд рублей. Однако выплачивать дивиденды будут обязаны его «дочки», в частности, ФСК ЕЭС.

Правительство обязало госкомпании выплачивать акционерам не менее 50% от наибольшей чистой прибыли по РСБУ или МСФО, однако «Россетям» мешает «бумажный» убыток по РСБУ. Несмотря на хорошие результаты и наличие прибыли по МСФО, «Россети» (85,3% акций у Росимущества) не выполнят распоряжение правительства о выплате дивидендов госкомпаний. Уточним, что правительство рекомендовало в директивах представителям государства в советах директоров ориентироваться на большую сумму прибыли по МСФО или РСБУ, а также естественным монополиям исходить из прибыли, учтенной регулятором при формировании тарифа. Однако «Россети» по РСБУ за прошлый год показали убыток (18,2 млрд рублей) и, в соответствии с законом об АО, не планируют платить дивиденды за 2015 год.

Однако «дочки» «Россетей» будут обязаны выплатить дивиденды в соответствии с распоряжением правительства: не менее 50% от большей из чистой прибыли по РСБУ или МСФО, пояснила замгендиректора «Россетей» по экономике Оксана Шатохина. Размер выплат ограничен 100% чистой прибыли по РСБУ (это то же самое требование закона об АО), подчеркнула она. Самые большие дивиденды, исходя из размера чистой прибыли, может выплатить ФСК.

Как уточняет «Коммерсантъ», в 2015 году компания отчиталась о 44,1 млрд рублей чистой прибыли по МСФО против убытка в размере 20,6 млрд рублей годом ранее. Компания сообщала, что направила предложение по дивидендам в Росимущество, но ответа пока не получила. В случае, если дивиденды ФСК будут рассчитываться по стандарту, указанному в распоряжении правительства, то сумма выплат, видимо, не превысит 100% чистой прибыли по РСБУ — 17,87 млрд рублей (50% чистой прибыли компании по МСФО превышает прибыль по РСБУ). «Россети», владеющие 80,13% акций ФСК, тогда получат 14,3 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни