На тюменских дебатах ЕР потребовали обеспечить продовольственную безопасность

В дискуссии принял участие депутат Госдумы Анатолий Карпов

В Голышманово Тюменской области прошли дебаты участников праймериз, выдвигающихся в Госдуму. Темой дискуссии стала продовольственная безопасность страны и региона.

В нынешних экономических условиях появились дополнительные возможности для развития АПК. «Санкционные войны» позволяют достичь поставленных целей – самостоятельно обеспечить страну продовольственными товарами. Об этом заявил депутат Госдумы, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

«Тема продовольственной безопасности, безусловно, важна и находится на особом контроле у руководства страны и лично у президента. В 2010 году был создан центр продовольственной безопасности. Мы оснащены серьезным оборудованием и программами, конечно, есть вопросы, требующие решения. Например, селекция. Возобновление семенного фонда, разведение племенного скота и птицы пока зависимо от иностранных поставщиков. Ликвидируя этот пробел, мы сможем полностью самостоятельно обеспечивать страну продуктами питания», – отметил спикер.

Анатолий Карпов также заявил, что утверждение о «более качественных импортных продуктах питания давно утратило свою актуальность, а наши продукты питания находятся в числе лучших мировых образцов».

Стоит отметить, что в регионе уделяется серьезное внимание качеству местных продуктов. Проект «Покупаем тюменское!», по замыслу руководства региона, должен в итоге приобрести межобластной масштаб. В 2018 году в Нижнетавдинском районе «Сибирская аграрная группа» планирует реализовать инвестпроект стоимостью 1,7 млрд рублей – ввод в строй импортозамещающего селекционно-генетического центра для производства племенного поголовья свиней. Это позволит значительно снизить зависимость от зарубежных поставщиков племенного материала.

В дебатах также приняли участие депутат регионального парламента Николай Барышников, соруководители соцпроекта «Родной мой край» Елена Глухова и Юлия Кокшарова, а также президент Федерации абсолютной версии рукопашного боя Павел Ирдубаев-Гончарук. Выступавшие поддержали федерального парламентария в его видении ситуации в сфере продовольственной безопасности. В частности, Барышников предложил ввести дополнительные льготы для аграриев, а Глухова выделила 3 основных компонента, из которых складывается продовольственная безопасность: стабильное обеспечение продуктами, поддержание объемов производства и независимость в области продовольствия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни