Арбитраж обязал «Уральские авиалинии» вести осмотры пилотов

Роспотребнадзор доказал необходимость медицинских проверок

Арбитражный суд обязал «Уральские авиалинии» проводить профосмотры сотрудников. Ранее авиакомпания считала их необязательными и отказывалась от дополнительных расходов на данную деятельность.

Арбитражный суд Свердловской области 18 апреля вынес решение по иску ПАО «Уральские авиалинии» к региональному управлению Роспотребнадзора. Авиакомпания требовала отменить предписание органа о проведении профосмотров сотрудников, в том числе авиапилотов, не реже чем раз в 5 лет. Перевозчик ссылался на регулярное проведение медосмотров перед вылетом авиаборотов, однако суд не удовлетворил эти доводы.

«Этот иск был принципиален для того, чтобы установить обязательность профосмотров. Разбирательства на эту тему с авиакомпанией были и раньше. Роспотребнадзор выиграл спор. Но при проведении контрольных мероприятий через 2 года выяснилось, что требования к проведению профосмотров не соблюдены. Роспотребнадзор в результате выдал предписание, которое пыталась оспорить авиакомпания», – рассказали «Правде УрФО» в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

В самой авиакомпании отказываются от комментариев. По мнению председателя профсоюза летного состава России Мирослава Бойчука, в ближайшее время компания может избежать расходов на проведение профосмотров.

«Готовятся поправки в федеральное законодательство, чтобы избежать дублирования медосмотров. Члены экипажей и сейчас проходят осмотры в соответствии с международными требованиями. Профосмотры тут являются дублирующими», – пояснил Бойчук.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни