Прокуратура уличила сотрудников УФМС Ямала в игнорировании обращений иностранцев

Главе ведомства внесено представление

Сотрудники окружной прокуратуры провели проверку деятельности территориального подразделения УФМС РФ по ЯНАО. Поводом послужило обращение в надзорный орган гражданина Украины.

В ходе расследования выяснилось, что в сентябре 2015 года в ОУФМС РФ по ЯНАО в Салехарде поступили заявления граждан Украины о запросе их личных дел о предоставлении временного убежища и национальных паспортов из территориального пункта УФМС в Ямальском районе в связи с изменением места жительства. Заявления были поданы в связи с необходимостью сбора документов для получения временного разрешения на проживание на территории РФ.

Тем не менее в нарушение требований ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» заявления сотрудниками миграционной службы так и не были рассмотрены в 30-дневный срок, а заявителям не были даны письменные ответы. Более того, на протяжении 7-ми месяцев не предпринималось никаких мер для истребования из территориального пункта УФМС РФ по ЯНАО в Ямальском районе личных дел и национальных паспортов иностранных граждан.

В итоге действия сотрудников УФМС привели к нарушению прав украинцев, которые не смогли подать документы для получения разрешения на временное проживание в России. Лишь после вмешательства окружной прокуратуры документы были истребованы и переданы заявителям.

В настоящий момент на рассмотрении находится прокурорское представление врио начальника УФМС РФ по ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни