Озерских депутатов обязали раскрывать доходы

Прошли публичные слушания по изменениям в устав города

В Озерске Челябинской области состоялись публичные слушания по проекту решения собрания депутатов о внесении изменений в устав городского округа. Участники мероприятия рекомендовали обязать парламентариев раскрывать собственные доходы и доходы их семей.

Изменения в устав вносятся в связи с корректировкой федерального законодательства. Согласно изменениям, которые в ноябре 2015 года были внесены в законы «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на депутатов представительных органов местного самоуправления был распространен ряд ограничений и обязанностей.

С 2016 года они обязаны ежегодно представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супругов и несовершеннолетних детей. Ранее такие сведения представляли только депутаты, работающие на постоянной основе. Запрет на счета в иностранных банках теперь распространен на председателей и заместителей председателей постоянных депутатских комиссий. Несоблюдение парламентариев установленных обязанностей влечет ответственность в виде досрочного прекращения депутатских полномочий.

Кроме этого, вносятся изменения, определяющие статус главы администрации. Так, глава администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом такая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.

Кроме этого, в соответствии с федеральным законом усилена ответственность главы округа и главы администрации за использование бюджетных средств, которая ранее предусматривалась только за нецелевое использование субвенций. Теперь они могут быть удалены в отставку представительным органом по собственной инициативе или по инициативе губернатора в случаях нецелевого использования межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов, если это установлено судом, а должностным лицом не были приняты меры по исполнению решения суда.

В уставе округа также предусматривается право главы обжаловать в суде решение об удалении его в отставку. В течение данного времени депутаты не могут избрать из своего состава нового главу округа. Решение суда должно быть принято в течение 10 дней со дня подачи заявления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни