Челябинский индустриальный парк претендует на средства госбюджета

Объект включен в реестр Минпромторга РФ

Индустриальный парк «Станкомаш» (Челябинская область) подтвердил соответствие требованиям к индустриальным паркам, установленным правительством РФ. Глава Минпромторга Денис Мантуров включил объект в реестр проектов, на которые распространятся меры стимулирования.

По словам директора индустриального парка «Станкомаш» Алены Абрамовой, парк внесен реестр Минпромторга под номером пять.

«Это означает, что мы успешно завершили процедуру подтверждения требованиям правительства РФ для возможных мер господдержки. Уже сегодня здесь организован единый производственный цикл от выплавки стали нужного качества до готового продукта – металлоконструкций, деталей трубопроводов, которые востребованы в российском ТЭК. То, что раньше привозили из-за рубежа, мы выпускаем здесь. И начали это делать еще до старта федеральных программ. Семь резидентов парка реализуют у нас программы импортозамещения и трансферта передовых технологий», – отметила она.

Говоря о развитии площадки «Станкомаша», Алена Абрамова сообщила, что в ближайшее время состоится открытие завода нефтяных насосов. Еще одно новое предприятие  «Уральские уплотнительные технологии» запускает высокотехнологичное производство торцевых уплотнителей.

По словам гендиректора АО «КОНАР» Валерия Бондаренко, у каждого из предприятий группы есть четкий план развития на перспективу до 2020-2025 года, в основе которого лежит анализ потребностей рынка, тенденций в различных отраслях промышленности РФ.

Среди потребителей продуктов резидентов индустриального парка – «Транснефть», «Роснефть», «Газпром», «НОВАТЭК», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и другие крупнейшие компании нефтегазового комплекса страны. Металлоконструкции, изготовленные совместным предприятием «Конар-Чимолаи», поставляют для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году, а также для возводимого в Санкт-Петербурге самого высокого здания в Европе «Лахта центр» будущей штаб-квартиры «Газпрома».

Отметим, именно площадка «КОНАРА», вероятнее всего, станет местом проведения мероприятия по импортозамещению, которое проведет в ходе своего предполагаемого визита в Челябинск 25 апреля российский премьер Дмитрий Медведев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни