Паводок в Верхотурье остановят увеличением сброса воды на ГЭС

Тура поднимается на 15-20 сантиметров в сутки

В связи с паводком в Верхотурье введен режим повышенной готовности. Чтобы снизить уровень воды в реке Тура, на Верхотурской гидроэлектростанции (принадлежит ПАО «Т Плюс») увеличен сброс воды.

Как сообщают в пресс-службе филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс», водосброс на ГЭС увеличен в 14 раз – с 53 до 744 куб. м/с. Турбины станции включены в режим максимальной мощности.

В последние 6 дней в водохранилище интенсивно поступала талая вода, ее уровень над гребнем плотины ГЭС превысил 1,76 метра. Вода в реке повышается с интенсивностью от 15 до 20 см в сутки. Интенсивный паводок в этом году спровоцировал подъем воды до отметки 113,8 метра относительно уровня моря, отмечают в филиале.

На энергопредприятии ведется постоянный мониторинг обстановки. Энергетики установили оперативное взаимодействие с противопаводковой комиссией Верхотурского ГО и подразделениями ГУ МЧС, добавили в пресс-службе.

Отметим, первым в Свердловской области затопило Ирбит, затем Первоуральск. В начале недели «большая вода» пришла на север региона. Кроме Верхотурья, в зоне риска находятся Новая Ляля и Лобва

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни