Михельсон и Кобылкин договорились о сотрудничестве в Сабетте

«НОВАТЭК» вложится в соцобъекты и поддержку народов Севера

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и глава ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали допсоглашение о сотрудничестве в сфере строительства соцобъектов, поддержки коренных малочисленных народов Севера. Документ предусматривает дополнительную адресную поддержку муниципальных образований арктического региона.

В порту Сабетта на полуострове Ямал состоялись выездные рабочие совещания по вопросам реализации транспортных, социальных и природоохранных проектов в Арктической зоне РФ, в частности, на территории ямальского региона. В мероприятиях также приняли участие заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, гендиректор ОАО «Ямал СПГ» Евгений Кот, а также представители подрядных компаний – ОАО «Запсибгидрострой», ОАО «СИБУР», ОАО «Межрегионтрубопроводстрой».

В ходе осмотра производственной и портовой площадок руководитель ОАО «Ямал СПГ» Евгений Кот проинформировал о темпах реализации проекта – строительстве нового завода СПГ и морского многофункционального порта. Он подчеркнул, что в настоящее время все заявленные сроки выдерживаются, подрядчики работают, соблюдая график. Виктор Олерский обозначил стратегическую значимость проекта для всей единой транспортной системы России с учетом возможностей расширения проектной мощности порта при формировании наземной подъездной инфраструктуры.

Глава региона Дмитрий Кобылкин еще раз подтвердил, что «стройка движется по плану». «Есть уверенность, что в 2017 году, как мы и говорили с президентом Владимиром Путиным, будет произведена первая продукция завода», – подчеркнул губернатор округа. «2017 год. Запуск. Все подрядчики подтверждают плановые сроки. Рост завода виден каждый день», – выразил уверенность Леонид Михельсон.

Стороны также документально закрепили и намерение участников проекта о соцпартнерстве. Еще одно соглашение о расширении сотрудничества в сфере науки и развитии инновационной деятельности для решения практических задач и проведения исследований в области охраны окружающей среды было подписано замгубернатора автономного округа Александром Мажаровым и гендиректором ОАО «Ямал СПГ» Евгением Котом.

Договоренности предусматривают размещение научно-исследовательского стационара на территории Южно-Тамбейского участка газового месторождения, мониторинговые наблюдения за животными арктических территорий, создание условий по сохранению и восполнению биоразнообразия Арктики, в частности, ценных видов сиговых рыб. Действовать соглашения начинают с момента подписания, и срок продлится в 2017-м, объявленном годом экологии, и в последующие годы.

Напомним, о продолжении поддержки «Ямал СПГ» заявил российский премьер Дмитрий Медведев. Ранее ОАО «Ямал СПГ» открыло кредитную линию в «Газпромбанке» и Сбербанке на общую сумму в 3,6 млрд евро сроком на 15 лет. Леонид Михельсон заявлял об окупаемости северного комплексного проекта при стоимости нефти даже в 30 долларов за баррель.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни