Минприроды без аукциона отдаст «НОВАТЭКу» участки на Ямале и Гыдане

Решение было принято после обращения компании к президенту РФ

ОАО «НОВАТЭК» без проведения аукциона получит права на разработку участков недр на полуостровах Ямал и Гыдан. Как сообщил глава Минприроды Сергей Донской, решение обусловлено прямым обращением руководства компании к президенту Владимиру Путину.

Резервирование участков необходимо для реализации проектов по строительству заводов по производству СПГ. На конец февраля текущего года готовность предприятия «Ямал СПГ» составляла около 45%, а сроки строительства аналогичного объекта на Гыдане должны определить в течение 2016 года.

Еще в октябре 2014 года правительство РФ предоставило право экспорта СПГ трем компаниям, входящим в группу «НОВАТЭК»: «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 2» и «Арктик СПГ 3». Структуры владеют лицензиями на разработку Геофизического и Салмановского (Утреннего) месторождений, а также Северо-Обского лицензионного участка.

В феврале прошлого года «НОВАТЭК» получил лицензию на Трехбугорный участок с прогнозными запасами свыше 1 трлн кубометров газа за 435 млн рублей. Также компания открыла Харбейское нефтегазоконденсатное месторождение на Северо-Русском лицензионном участке недр на территории ЯНАО, сообщает отраслевой портал Neftegaz.ru.

Фото: portfolio.negusexpo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни