«Высокогорский ГОК» оставляет сотрудников без денег и работы

На предприятии урезали зарплаты и готовятся к переходу на сокращенную неделю

Сотрудникам «Высокогорского ГОКа» (принадлежит НПО «Урал» Владислава Шацилло) сократили зарплаты на 25% и готовят к частичному переводу персонала на сокращенную рабочую неделю.

Как сообщили «Правде УрФО» в администрации Нижнего Тагила, на старейшем горно-обогатительном комбинате региона сейчас складывается самая сложная экономическая обстановка в сравнении с остальными предприятиями муниципалитета. Это связано с убытками зимы и начала весны. Сокращение зарплат на четверть станет лишь первой из вынужденных мер по сохранению предприятия. С мая планируется дневную смену перевести на 4-дневную рабочую неделю.

Напомним, 14 апреля свердловский арбитраж отказался банкротить ВГОК – с соответствующим иском в суд обращались ООО «ТД «Проммаш» и ООО «Кировский завод электромагнитов «ДимАл». Заявления поступили в рамках уже существующего банкротного дела. Кроме этого, было зарегистрировано заявление о вступлении в дело ООО «Кузбасслегпром». Ранее был оставлен без движения первый иск ТД «Проммаш» и приостановлено производство по иску ООО «Завод Сибтехномаш».

Основной причиной убытков стала общая экономическая ситуация на металлургическом рынке. Из-за снижения цен на железную руду ВГОК вынужден реализовывать свою продукцию по цене ниже себестоимости.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни