Инвесторы расселят ветхие дома на Южном Урале в обмен на землю

Также обсуждаются налоговые послабления

В Челябинской области 1245 домов не были включены в реестр ветхоаварийных. Это произошло по вине муниципалитетов, не успевших вовремя подать документы, и самих собственников жилья, сообщил 20 апреля первый замминистра строительства и инфраструктуры региона Виталий Передерий.

По его словам, на Южном Урале существует дополнительный реестр ветхо-аварийных домов. Он возник из-за того, что муниципальные образования поздно подали документы в минстрой. Этот объем аварийного жилищного фонда составляет 12,8 тыс. кв. м. Чтобы расселить жильцов этих домов, потребуется 451 млн рублей.

«После 1 декабря 2012 года судебными решениями напризнавалось очень много аварийного жилого фонда, в частности, по Копейску. Никаких государственных денег не хватит, чтобы решить эту проблему», – заявил Виталий Передерий.

Для решения этого вопроса региональные власти планируют привлекать частных застройщиков и инвестиции. Это не касается одиночных случаев, когда в Челябинске и Магнитогорске застройщики за свой счет расселяют дома и на их месте строят жилье повышенной этажности.

Речь идет о более системных мерах, то есть о льготах, которые будут предоставляться застройщикам для стимулирования этой деятельности. С ними планируется заключать договоры о развитии застройки территорий. При этом им будет бесплатно предоставляться земельный участок, который они могут осваивать. Такая система успешно работает в Уфе, однако областные власти заявляют, что на Южном Урале ее будет применить сложнее.

«Также выносились предложения в части налоговых послаблений. На какое-то время предлагалось освободить застройщика от имущественного налога, а также предоставить ему компенсацию ставки по кредиту. Эти предложения аккумулированы Советом Федерации и поддержаны Госсоветом, сейчас ждем решения правительства и президента», – рассказал первый замруководителя регионального минстроя.

Напомним, Челябинская область получит из федерального бюджета 723,2 млн рублей на расселение ветхого жилищного фонда. Региональный бюджет в 2016 и 2017 годах добавит к этим средствам по 500 и 127 млн рублей соответственно. Планируется, что за это время в новостройки переедет 11,5 тысячи человек. Расселят жителей только тех домов, которые признали аварийными до 1 декабря 2012 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Инвесторы расселят ветхие дома на Южном Урале в обмен на землю”

  1. Виктор

    20лет назад руководство ТЗ района сказало жильцам Киргородка: » Ремонт не делайте, скоро снесем».

    А недавно подстригли, подрезали тополи,  повешали на каждый дом общедомовые электросчетчики

    и про снос ни гу-гу. Приготовились с нас деньги собирать за капремонт , за отопление «белого света»

    за общедомовые расходы итд итп.  Платим за развалюхи, как за «элитное» жилье.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни