Челябинские власти пообещали льготы крупным инвесторам

Поддержка будет предоставляться при вложениях более 350 миллионов рублей

Правительство Челябинской области утвердило порядок поддержки инвестпроектов. Специальный инвестконтракт (СПИК) будет заключаться минэкономразвития региона и инвестором, взявшим на себя обязательства модернизировать либо освоить промпроизводство на Южном Урале.

Соглашение будет заключаться с инвесторами, которые готовы вложить в проект не менее 350 млн рублей на срок, равный выходу производства на полную проектную прибыль, но не более чем на 10 лет. В контракте будут прописаны меры стимулирования предпринимателя со стороны правительства региона, обязательства инвестора и результаты, которые планируется достигнуть в ходе действия договора.

По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, такой договор является нефинансовым инструментом поддержки предприятий и позволяет мотивировать бизнес на создание новых производств.

«Его задача – стимулировать развитие промышленной деятельности на территории Челябинской области. Условия контракта гарантируют инвестору снижение региональной составляющей налога на прибыль до 13,5%, а также освобождение от налога на имущество. В результате мы ожидаем рост конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями региона», – пояснил Гаттаров.

Рассматривать кандидатов для заключения инвестиционного контракта минэкономразвития будет совместно с экспертным советом по импортозамещению при правительстве Челябинской области. Комиссия будет оценивать наличие у инвестора ресурсов для реализации проекта, а также планы, которые предприниматель перед собой ставит. Основными критериями отбора станут количество создаваемых рабочих мест, планируемые налоговые поступления в бюджет, использование лучших доступных технологий защиты окружающей среды, характеристики промышленной продукции, которая будет создаваться на производстве.

Напомним, в ближайшее время СПИК будет заключен с ОАО «ММК» и ПАО «ЧМК». Контракт с ММК касается инвестпроекта комбината по созданию агрегата непрерывного горячего цинкования (АНГЦ), предназначенного для производства горячеоцинкованного холоднокатаного проката для нужд строительной отрасли. ЧМК реализует 3 проекта: «Производство импортозамещающей рельсовой продукции, не имеющей аналогов в РФ», «Строительство балочной машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)-6», «Модернизация кислородно-конверторного цеха с заменой конвертора №1».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни