В Кургане началась эвакуация

Уровень воды может достичь восьми метров

В связи с острой паводковой ситуацией 20 апреля глава Кургана Сергей Руденко выступил с экстренным обращением к гражданам. Он призвал курганцев оставаться бдительными и быть готовыми к приходу «большой воды».

Мониторинг уровня воды ведется в районе села Звериноголовское, в деревне Бараба и непосредственно в Кургане, сообщили в пресс-службе администрации города.

Руководитель администрации города Кургана Александр Поршань напомнил, что в зону вероятного подтопления частично попадают микрорайоны Смолино, Затобольный, Глинки, Храпово, Челноково, Тополя, станция Камчиха, жилой сектор за Кировским мостом. Гражданам, живущим в зоне риска, рекомендуется выехать и вывезти ценные вещи, не дожидаясь прихода воды.

По уточненному краткосрочному прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальный уровень реки значительно превысит среднюю многолетнюю величину, ожидается опасное гидрологическое явление. На пике, который прогнозируется на 26 апреля, уровень воды может достигнуть 8 метров с допустимой погрешностью 1,19 метра.

Напомним, по состоянию на 8 утра 20 апреля уровень Тобола в областном центре составлял 561 см над «нулем» поста (изменение за сутки +32 см), рост показателей продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни