Идею ОНФ о «зеленом щите» вокруг городов одобрили в Госдуме

Законопроект прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект ОНФ о создании «Зеленого щита» – «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и в отдельные законодательные акты РФ в части создания лесопарковых зеленых поясов».

Данный документ закрепит возможность создания вокруг муниципалитетов и городов федерального значения защитных лесопарковых зеленых поясов. Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев отметил, что законопроект нашел поддержку у большинства депутатов парламента.

«Это пример успешной реализации народной инициативы. Практически за месяц на сайте «Российской общественной инициативы» ее поддержало 100 тыс. человек. Это говорит о том, что проблема защиты лесов вокруг крупных городов требует незамедлительного решения. Уверен, что в ближайшее время не только в Москве и Подмосковье, но и в других крупных городах будут созданы защитные зеленые пояса. Сейчас мы готовимся дополнить наш законопроект некоторыми поправками и в самое ближайшее время вынесем его на рассмотрение во втором чтении», – сообщил Гутенев.

Законопроект был внесен в Госдуму 21 января. В ходе пленарного заседания медиафорума ОНФ 7 апреля эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Маргарита Морозова рассказала президенту Владимиру Путину о том, что законопроект в течение долгого времени не может пройти даже первое чтение. Она попросила главу государства разобраться с этой ситуацией. 14 апреля комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии поддержал законопроект ОНФ.

Напомним, согласно документу, после создания зеленой зоны губернатор будет обязан ежегодно публично отчитываться о ее состоянии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни