Челябинские власти готовят инвестконтракт с ММК

Договор заключат летом 2016 года

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» станет одним из первых предприятий в Челябинской области, которое получит новую форму господдержки – особые налоговые льготы.

Соответствующий инвестконтракт (СПИК) будет заключен между комбинатом и минэкономразвития региона летом 2016 года. СПИК новая форма господдержки промышленности, была введена в июле 2015 года. Это соглашение между инвестором, федеральным центром или субъектом, в котором фиксируются обязательства инвестора и меры господдержки. Срок действия СПИК, пишет «Коммерсантъ – Южный Урал», равен сроку выхода проекта на операционную прибыль плюс 5 лет, но не более 10 лет.

Министр экономического развития Сергей Смольников отметил, что по условиям СПИК предприятия будут освобождены от налога на имущество, для них будет снижена ставка налога на прибыль от продажи продукции, произведенной в рамках инвестпроекта, до 13,5% (сейчас базовая ставка 20%). Кроме того, на срок действия СПИК инвестпроект защищен от изменений законодательства.

Контракт с ММК касается инвестпроекта комбината по созданию агрегата непрерывного горячего цинкования (АНГЦ), который предназначен для производства горячеоцинкованного холоднокатаного проката для нужд строительной отрасли. Для реализации проекта АНГЦ предприятие в прошлом году заключило контракт с SMS group (Германия) на поставку оборудования стоимостью более 25 млн евро. Производительность нового агрегата составит более 360 тыс. тонн в год.

Отметим, помимо ММК, власти планируют заключить договор с ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (входит в группу «Мечел»). Речь идет о трех проектах предприятия: «Производство импортозамещающей рельсовой продукции, не имеющей аналогов в РФ», «Строительство балочной машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)-6», «Модернизация кислородно-конверторного цеха с заменой конвертора №1». На ЧМК от комментариев отказались.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни