В Шумихе конфликт с энергетиками закончился перестрелкой

Предприниматель Квашнин задержан полицией

Затянувшийся конфликт владельцев электрических сетей в Курганской области обострился. 18 апреля в Шумихе из охотничьего ружья был ранен работник охранного предприятия, который вышел в рейд вместе с энергетиками. Хозяин торгового павильона на улице Вишневка пытался помешать отключить его магазин от электроснабжения.

Уже позже выяснилось, что охранник серьезно не пострадал. Однако сам факт вооруженного противодействия решениям арбитражного суда и законным действиям собственника «наблюдателей за этим ЧП шокировало». И это не первый случай, когда владельцу сетей пытаются мешать выполнять свою работу.

Отметим, что единственным законным поставщиком электроэнергии в районе сегодня является АО «ЭК «Восток». Однако бывшие владельцы сетей – ряд компаний, подконтрольных местному предпринимателю Леониду Махову, – пытаются убедить потребителей по-прежнему платить им деньги за потребленную электроэнергию. А эти средства, по всей видимости, просто присваиваются.

Напомним, сети ОАО «ШМКЭС» были переданы аффилированным компаниям. Однако Арбитражный суд Курганской области постановил признать сделки по отчуждению имущества недействительными. То есть в настоящее время собственником сетей, питающих Шумиху, является ОАО «ШМКЭС». В отношении предприятия введена процедура банкротства, более того, арбитражный управляющий Александр Маслаков нашел в действиях руководства признаки преднамеренного банкротства. Таким образом, шумихинские энергетики без договора с гарантирующим поставщиком не имеют права взимать плату за электричество.

«Люди воспринимают электроэнергию как данность, но я начинаю объяснять: если вы поставляете кому-то товар, а деньги забирает себе какой-то посредник, как вы поступите – будете разбираться в суде с посредником или перестанете поставлять товар?» – комментирует необходимость отключений заместитель директора АО «Курганэнерго» – директор филиала «Западные электрические сети» Павел Кожевников.

Однако жителей района пытаются убедить, что якобы происходит рейдерский захват. При этом власти района не спешат определиться с собственной позицией. Предприниматели рассказывают, что в частных разговорах глава района Владимир Букарев и мэр Шумихи Анатолий Козлов далеко не однозначно трактуют ситуацию, стараясь сохранить отношения с Маховым и его энергокомпаниями. Тем не менее, в местной прессе Владимир Букарев подтверждает: единственным законным поставщиком электроэнергии в районе сегодня является АО «ЭК «Восток».

Сотрудники АО «Курганэнерго», привлеченное ШМКЭС к обслуживанию своих сетей, вынуждены работать в присутствии частного охранного предприятия, которое дежурит сегодня и на улицах Шумихи, чтобы пресекать несанкционированное подключение к сетям. Все предприниматели предупреждены о необходимости заключить договор с надлежащим поставщиком в течении 30 дней, однако многие из них не спешат это делать, предпочитая хвататься за оружие. Районные власти в ситуацию по-прежнему не вмешиваются, хотя в АО «Курганэнерго» подчеркивают – они не воюют с потребителями, а стараются вернуть ситуацию в правовое русло.

Отметим, что в отношении стрелявшего предпринимателя Александра Квашнина возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», заявил заместитель начальника межмуниципального отдела МВД РФ «Шумихинский», начальник полиции Виктор Ерохов. По его словам, оружие, из которого сделан выстрел, изъято, Александр Квашнин задержан. Отметим также, что это не первый случай, когда работникам энергокомпании поступали угрозы, в полицию передано несколько заявлений, но оснований для возбуждения уголовных дел до сих пор не находили.

Очевидно, что группа лиц заинтересована в том, чтобы не дать нормализоваться работе сетевого комплекса в Шумихе. «Эти граждане занимаются подстрекательством, вовлекая потребителей, делая их невольными соучастниками своих противоправных действий, в войну с ЭК «Восток»,  АО «Курганэнерго».  Которые не воюют с потребителями, а пытаются организовать нормальную схему энергоснабжения райцентра – обеспечить качественную эксплуатацию сетей, оперативное устранение нештатных ситуаций – словом, работать в интересах потребителя», — выразили свою позицию наблюдатели конфликта. 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Шумихе конфликт с энергетиками закончился перестрелкой”

  1. Конфликт не кончился! Он закончится только тогда, когда суд, наконец, определится: «кто прав, кто виноват», а не глава района!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни