Челябинцы написали 11,6 тысячи жалоб на кадастровую оценку недвижимости

Заявления рассмотрит Минимущества

На Южном Урале был завершен прием замечаний к предварительным данным кадастровой оценки недвижимости. Всего на сайт Росреестра поступило 11,6 тыс. жалоб. Однако принято было лишь 8,5 тыс. обращений.

Об этом 19 апреля сообщил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. По его словам, у некоторых замечаний не было кадастрового номера, а больше 1,5 тыс. направлялись повторно. Уникальных сообщений в итоге было зарегистрировано 8,5 тыс. Все их до мая рассмотрит компания «АФК-Аудит», выигравшая соответствующий конкурс.

Оценщикам предстоит обработать все обращения и с учетом поступивших замечаний подготовить итоговый вариант отчета. После этого документ направят на экспертизу в СРО оценщиков. К его рассмотрению подключится и рабочая группа при Минимущества. В ее состав вошли профессиональные оценщики, общественники и представители Заксобрания области. Результаты государственной кадастровой оценки будут утверждены в июле 2016 года после положительного заключения экспертизы.

Как рассказал Алексей Бобраков, процедура подачи замечаний помогла найти технические ошибки, которые допустил оценщик. Так, в одном и том же микрорайоне стоимость квадратного метра жилья в однотипных домах составила от 29 до 55 тыс. рублей.

«Оценщик будет обязан исправить расчеты и привести данные к общему знаменателю. Отдельно будут пересмотрены результаты по Копейскому городскому округу. Именно оттуда поступило значительное количество обращений», – пояснил руководитель Минимущества.

Он также добавил, что уже после утверждения кадастровой стоимости имущества южноуральцы в случае нахождения в ней ошибок смогут обратиться в министерство. Данные им могут пересчитать в административном порядке. Это обусловлено пятилетними гарантийными обязательствами контракта.

Отметим, что данные кадастровой оценки имущества станут базой для начисления налогов на имущество за 2017 год. Жители области получат квитанции по уплате налога с новыми расчетами в 2018 году.

Напомним, южноуральцы могли ознакомиться с предварительными данными кадастровой оценки имущества и представить свои замечания до 11 апреля. Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил Алексею Бобракову «внимательно отнестись» к проведению работы по государственной кадастровой оценке объектов капстроительства. Глава региона заявил, что нельзя допустить необоснованного роста кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни