На Ямале назвали территории с риском затопления

МЧС и власти отчитались о полной готовности региона к паводку

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин 19 апреля провел рабочее совещание с главами городов и районов по подготовке к весеннему половодью. Профильные ведомства отчитались о готовности региона к паводку и назвали населенные пункты, которые находятся в зоне риска подтопления.

Как сообщил директор Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Юдин, с учетом географического положения и климатических условий на Ямале подвижка льда на реках традиционно начинается в мае на юге округа и заканчивается в июне в северных частях Ямальского и Тазовского районов. В зоне риска подтопления находятся поселки Старый Надым, Уренгой и Овгорт.

Учитывая опыт 2014 и 2015 годов, на территориях этих муниципалитетов проведены все необходимые мероприятия по снижению угроз паводка, отметил глава ведомства. Так, в поселке Старый Надым люди из вагон-городков постепенно переселяются в новое комфортное жилье.

Сергей Юдин добавил, что за развитием паводка в округе наблюдают 27 гидрологических постов, данные которых поступают в органы местного самоуправления и МЧС. В полной готовности находится подвижной пункт управления комиссии по ЧС. В муниципалитетах готовы к развертыванию 12 пунктов временного размещения на 4 тыс. человек.

Начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов доложил, что по данным метеонаблюдений, предстоящее половодье ожидается на уровне среднегодовых значений. О принятых мерах доложили главы и представители Шурышкарского, Пуровского и Надымского районов.

Дмитрий Кобылкин, подводя итоги совещания, поручил главам муниципалитетов перепроверить готовность к половодью.

«Да, в округе сделано все, чтобы избежать неконтролируемого развития ситуации с паводком. Но расслабляться нельзя. Вы должны быть уверены в готовности не теоретически, а практически. И, не дожидаясь паводка, усильте работу по вывозу снега с территории муниципалитетов, на дворы обратите внимание – коммунальные службы не на словах должны были провести все необходимые работы. На личном контроле держите ситуацию», – подчеркнул губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни