УФАС заявило о дискриминации челябинских производителей торговыми сетями

На рынок не попадают овощи, молоко и кондитерские изделия

В Челябинской области продолжается дискриминация торговыми сетями местных производителей. Однако жаловаться в антимонопольный орган они не спешат, боясь потерять рынок сбыта. Об этом 19 апреля сообщила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

По ее словам, можно говорить о единичных случаях обращений поставщиков в ФАС. Среди последних жалобы агрокомплекса «Чурилово», фирмы-производителя печенья и поставщика круп. Также к антимонопольщикам недавно обращался хлебокомбинат, с которого торговая сеть незаконно потребовала бонус за вход.

«Многие соглашаются с условиями торговых сетей, чтобы не потерять рынок сбыта. Так, агрокомплекс «Чурилово» пытался с 2013 года зайти в «Ашан» и только спустя два года обратился в УФАС. Торговую сеть никто не может заставить взять на реализацию тот или иной продукт питания. Однако закон говорит о том, что должны быть равные прозрачные условия для всех, не должно существовать дискриминационных условий», – пояснила Анна Козлова.

Как сообщил координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей, несмотря на «молчание» местных поставщиков, случаи их дискриминации торговыми сетями повсеместны. Предпринимателям изначально ставятся условия, которых они не могут выполнить. Например, намеренно завышаются объемы поставки.

«Крупнейший производитель круп пожаловался нам на то, что федеральная торговая сеть заявила ему об объявленном тендере на поставку 200 тонн гречки одномоментно в один день. Ему пришлось бы около двух месяцев работать, чтобы произвести такое количество товара и дополнительно арендовать машины. При этом он технически не успеет разгрузить товар за один день. То есть изначально ставятся условия, когда региональный производитель просто отказывается, передает продукцию в торговый дом. А тот объединяет свои усилия с другими аффилированными структурами и заходит на рынок с другой торговой наценкой. Это неправильно и не в интересах покупателей», – заявил Воробей.

Также, по его словам, страдают местные производители кондитерских изделий. На полках их практически нет, а преобладают товары, привезенные из других регионов. Жалуются на невозможность попасть на полки супермаркетов и производители молока. А те, кто смог это сделать, не всегда успешно реализуют продукцию. С них берут 10% бонус, так как челябинское молоко выпускается по ТУ. При этом в перечень социально значимых продуктов питания входят только молочные продукты, выпускаемые по ГОСТу. Однако, как отмечают специалисты, существенной разницы качества такого молока не наблюдается. Однако для конечного потребителя оно будет стоить дороже.

Для выхода из сложившей ситуации проводятся мероприятия регионального уровня. Как рассказала начальник отдела анализов товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС Юлия  Пузанкова, в «дорожной карте» ведомства предусмотрены мероприятия по поддержке местного производителя. В том числе заключение соглашений на уровне областного правительства с местными сетями и проведение совещаний.

«В 2015 году было проведено 8 таких совещаний, 4 из них под руководством губернатора. Также в «дорожной карте» говорится о том, как местным производителям работать с торговыми сетями. В том числе о требовании к объемам, маркировке и упаковке их продукции», – резюмировала представитель антимонопольного органа.

Напомним, Челябинское УФАС России уличило торговую сеть «Ашан» в дискриминации агрокомплекса «Чурилово». Договор о поставке свежих овощей стороны заключили только после вмешательства антимонопольного органа в конце 2015 года. ФАС выдала ОАО «Ашан» рекомендации о закреплении сроков заключения договора внутренними документами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни