Уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета «ЮТэйра» ушло в суд

Перевозка не соответствовала требованиям безопасности

Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна по факту грубой посадки вертолета Ми-8Т.

По версии следствия, 15 ноября 2015 года командир воздушного судна, согласно заданию на полет, совместно с членами экипажа – вторым пилотом и бортмехаником на вертолете Ми-8Т (эксплуатант – ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги») – выполнял коммерческий полет по перевозке 20 пассажиров по маршруту Сергино – Приобье.

Во время выполнения посадки на посадочную площадку вертодрома поселка Октябрьское, расположенного на 8-м километре автодороги Андра – Октябрьское ХМАО-Югры, командиром воздушного судна допущена ошибка пилотирования, в результате которой колеса передней и правой основной стоек шасси оказались вне пределов посадочной площадки, в районе размещения ограничительных огней и стойки от фонаря посадочной площадки.

Было повреждено оба топливных бака вертолета, с последующим вытеканием топлива наружу, сломаны сиденья в грузовой кабине вертолета, получены сквозные пробоины пола и обшивки центральной части фюзеляжа, деформирован обтекатель антенны. Пассажиры и члены экипажа не пострадали.

Однако допущенная ошибка пилотирования представляла реальную опасность для жизни и здоровья пассажиров, отмечается в сообщении. В ходе предварительного следствия проделана значительная работа по сбору необходимых доказательств виновности пилота в инкриминируемом деянии. Следователем допрошено более 20 свидетелей, проведена авиационно-техническая экспертиза, согласно которой услуги по перевозке пассажиров вертолетом Ми-8Т не соответствовали безопасной перевозке пассажиров. Проведено 4 осмотра места происшествия, в том числе посадочной площадки и вертолета.

По итогам этой работы в адрес главы Октябрьского района внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором указано, что одной из сопутствующих причин совершения преступления стало несоответствие посадочной площадки «Октябрьское» требованиям приказа Минтранспорта РФ. По результатам рассмотрения представления посадочные площадки вертодрома «Октябрьское» приведены в соответствие с требованиями Федеральных авиационных правил.

Напомним, инцидент с вертолетом «ЮТэйр» произошел вечером 15 ноября. Воздушное судно «ЮТэйр», летевшее по маршруту Сергино – Октябрьское с 23-мя пассажирами на борту, при жестком приземлении получило повреждение топливных баков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни