Аукцион на проектирование аэропорта Челябинска вновь приостановлен

Решение принято УФАС из-за жалобы еще одного участника

ОАО «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП) снова откладывает подведение итогов аукциона на проектирование нового аэровокзального комплекса аэропорта Челябинска за 120 млн руб. Региональное УФАС второй раз приостанавливает закупку из-за жалоб на условия аукциона.

В УФАС по Челябинской области поступила жалоба питерского ЗАО «Сигнигруп» на действия ОАО «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП) при проведении конкурентных процедур на право заключения договора на проектирование нового аэровокзального комплекса аэропорта Челябинска.

В жалобе указано, что ряд требований к порядку подготовки заявки на участие в закупке нарушает законы о защите конкуренции и о закупках. В частности, заказчик требует увязать техпредложение с существующими техпроцессами аэропорта и его застройкой, однако в рамках закупки соответствующие документы представлены не были. «Сигнигруп» считает, что для соблюдения требований документация должна как минимум содержать генплан аэропорта. Кроме того, «Сигнигруп», уточняет «Коммерсантъ – Южный Урал», указывает, что заказчик вносил изменения в закупочную документацию, после чего объем проработки техрешений значительно увеличился, а на его составление отводилось только 4 рабочих дня.

Рассмотрение жалобы назначено на 22 апреля. Конкурентные процедуры в настоящее время приостановлены.

ЧАП, напомним, разработало новую конкурсную документацию проекта аэровокзального комплекса аэропорта Баландино. Таким образом, заказчик исполнил предписания Челябинского УФАС России, уличившего ее в нарушении закона. О выполнении предписания УФАС 8 апреля сообщило само ведомство. 

«Компанией разработана новая редакция документации с учетом предписания антимонопольного органа, и внесены необходимые изменения в положение о закупке. Проведение указанных конкурентных переговоров ОАО «Челябинское авиапредприятие» продолжается с 8 апреля», – пояснила пресс-секретарь УФАС Наталья Мартынюк.

С жалобой в Челябинское УФАС России обратилось ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Антимонопольное ведомство рассмотрело обращение и выявило несколько нарушений. Так, в документации конкурентных переговоров не было четких критериев оценки и сопоставления заявок участников. Также к участникам закупки были установлены несоизмеримые требования. При этом в положении о закупке не определены основания, по которым заказчик должен выбрать тот или иной способ закупки.

Согласно документации, проектирование аэровокзала должно быть завершено до 11 апреля 2017 года. Начальная цена контракта составила 120 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни