Куйвашев представит экономику на российско-иранском форуме

Форум инициировало Агентство по делам национальностей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 18 апреля в Тегеране вместе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорем Бариновым встретился со специальным помощником президента Ирана по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси.

Темой обсуждения стало проведение в Поволжье российско-иранского форума. Речь идет о социально-экономическом форуме сотрудничества регионов Ирана и российских субъектов Урала и Поволжья. С инициативой провести мероприятие в России выступило ФАДН. Власти Среднего Урала готовы взять на себя, в первую очередь, экономическую составляющую форума, сообщают в Департаменте информполитики губернатора региона. Оперативно получить комментарий о том, что подразумевается под экономической составляющей, не удалось.

Форум под рабочим названием «Золотые нити Шелкового пути» может состояться уже весной 2017 года. Как рассказал Игорь Баринов, в качестве площадки рассматривается Республика Башкортостан.

«Проведение совместного форума для нас –​ уникальный опыт. Мы готовы оказывать всяческое содействие, чтобы провести форум для активизации нашего сотрудничества», –​ отметил Юнеси.

Ожидается, что в числе вопросов для обсуждения будут межвузовское взаимодействие, исламское образование и противодействие экстремизму. Евгений Куйвашев пригласил специального помощника президента Ирана посетить Свердловскую область и отметил, что культуру, экономику, историю, а теперь и язык Ирана на Среднем Урале изучают с 2002 года, когда в Уральском федеральном университете появился Центр иранских исследований.

«Мы хорошо понимаем, что поддержание интереса к национальной истории, литературе и языку способствует повышению общего культурного уровня населения, гармонизации отношений в обществе», – добавил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни