Челябинским экс-чиновникам вернули отобранные судом надбавки к пенсиям

В устав города внесут поправки

В устав Челябинска 18 апреля предложено внести изменения, устанавливающие дополнительные гарантии главе города, депутатам городской думы и госслужащим. Согласно им, вышедшие на пенсию экс-чиновники будут получать ежемесячные доплаты. Соответствующие изменения единогласно были приняты на публичных слушаниях.

Доплаты к страховым пенсиям или пенсиям по инвалидности будут действовать только в отношении лиц, осуществляющих полномочия на постоянной основе, и в этот период достигших пенсионного возраста либо потерявших трудоспособность.

Согласно обновленному уставу Челябинска, порядок назначения выплат и их размер будут устанавливаться решением гордумы. С 2015 году поправки, о которых идет речь, были установлены законом. Однако из-за того, что в федеральном законодательстве отсутствовало правовое регулирование этого вопроса, они были исключены из закона о Челябинской области.

В декабре 2015 года в ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления была вновь введена норма, позволяющая устанавливать допгарантии экс-чиновникам. В марте 2016 года в развитие данной федеральной нормы был принят и региональный закон.

Как стало известно на публичных слушаниях, вместе с предоставлением допгарантий будет усилена и ответственность лиц, для которых вводятся поправки. Это касается прекращения полномочий депутатов гордумы или главы Челябинска в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных антикорупционным законодательством, вступления в законную силу приговора суда в их отношении, а также выезда за пределы РФ на ПМЖ и прекращения гражданства РФ.

«Эти гарантии будут даваться узкому кругу лиц и только по строго определенным законодательством условиям. При этом с них и спрашиваться будет строго», – отметила председатель комиссии по внутримуниципальному взаимодействию, общественному контролю и экспертизе Общественной Палаты Ирина Плещева. Одобренные участниками публичных слушаний поправки в Устав города были предложены для обсуждения депутатам городской думы. Заседание состоится 26 апреля.

Напомним, что ранее челябинский прокурор через суд добился отмены решения гордумы о дополнительных выплатах к пенсии экс-чиновников администрации Челябинска. С ноября 2015 года из дефицитного городского бюджета каждый месяц на эти цели выделялось 1,2 миллиона рублей.

Всего за время вступления в силу соответствующего решения муниципальной думы бывшим госслужащим выплатили порядка 5 миллионов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни