Кредиторы прекратили деятельность «Среднеуральской»

Контрагенты инициируют продление конкурсного производства еще на полгода

Собрание кредиторов птицефабрики «Среднеуральская» приняло решение о приостановке финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данный шаг был поддержан в связи с недостатком оборотных средств.

Так, по данным отчета о финансовых результатах за 2015 год, получен убыток в размере 154,5 млн рублей. Оборотных средств недостаточно для ведения хозяйственной деятельности. Кроме этого, наблюдается рост задолженности по текущим платежам, картотека на расчетном счете по состоянию на 12 апреля 2016 года составляет 58,1 млн рублей. Данное решение поддержало 89,8% кредиторов, 10,1% высказались против.

Кроме этого, в связи с тем, что мероприятия по формированию конкурсной массы птицефабрики, в том числе по реализации имущества и взысканию дебиторской задолженности, в полном объеме не завершены, все кредиторы единогласно поддержали решение об обращении в арбитражный суд Свердловской области с ходатайством о продлении сроков процедуры банкротства на 6 месяцев.

Напомним, то долги «Среднеуральской» намерен погасить челябинский агрохолдинг «Равис» Андрея Косилова. Свердловский арбитражный суд уже удовлетворил заявление ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» о намерении погасить задолженность ОАО «Птицефабрика «Среднеуральская» в размере 37,4 млн рублей перед налоговой инспекцией.

Более того, в ноябре 2015 года челябинский агрохолдинг «Равис» Андрея Косилова выкупил более 50% кредиторской задолженности предприятия – почти 300 млн рублей. Ранее «Правда УрФО» сообщала, что проблемная птицефабрика «Среднеуральская» переходит под контроль «Рависа». Компания намеревается выкупить активы птицефабрики в ходе конкурсного производства и восстановить ее проектную мощность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни