В Екатеринбурге за антисанитарию закрыли кондитерский цех

Проверка эпидемиологов обнаружила в продукции возбудителей кишечных инфекций

Сотрудники центрального екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели проверку деятельности цеха по производству полуфабрикатов и кондитерских изделий ООО «Амбруази». Поводом послужила информация о случаях заболевания неустановленной кишечной инфекцией.

Инспекция ведомства нашла подтверждения поступившим данным. Эпидемиологи выявили грубые нарушения санитарного законодательства на производстве. Набор помещений кондитерского цеха не соответствовал установленным нормам. В смывах, взятых с форм для бисквитов, специалисты обнаружили присутствие бактерий группы кишечной палочки, что документально подтверждено протоколом аккредитованного испытательного лабораторного центра ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Кроме того, на предприятии был найден мясной фарш с истекшим сроком годности, а маркировка пищевой продукции не соответствовала установленным нормативам. К прочему, моечные ванны в овощном цехе присоединены к системе канализации без воздушных разрывов, стеллажи в овощном цехе находятся в неудовлетворительном состоянии, у бачков для бытовых отходов отсутствуют крышки. На предприятии не созданы условия для соблюдения сотрудниками правил личной гигиены.

В итоге после подведения результатов проверки в отношении ООО «Амбруази» был составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания», а деятельность цеха предприятия приостановлена решением Ленинского райсуда Екатеринбурга на 30 суток.

Отметим, буквально на прошлой неделе свердловские эпидемиологи заявили о значительном росте заболеваемости сальмонеллезом на территории региона. Ситуация заметно ухудшилась сразу в 10-ти муниципалитетах Среднего Урала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни